Chronologische Auflistung der Königspaare

Jahr König Kompanie Königin Kompanie Zeremonienmeisterin Kompanie

2016 

Michael Bröckling Western Anne-Katrin Zengerling Kämper Susanne Lippegaus Kämper

2015

Thomas Bethge 

Heide 

Meike Plass

Heide Birgit Grote Heide

2014

Reinhard Hepers

Western

Stephanie Koch

Maspern

Corinna Klausen

Heide

2013

Michael Lohl

Kämper

Anne Voss

Königsträßer

Gabriele Wax

Königsträßer

2012

Carsten Masurek

Western

Mechthild Bröckling

Western

Petra Hepers

Western

2011 Olaf Hildebrandt Kämper Christa Brink Heide Brigitte Kaese Maspern
2010 Christian Lüke Maspern Birgit Methling Maspern Bianca Kesselmeier Maspern
2009 Elmar Kloke Maspern Jessica Mlyneck Königsträßer Beate Stock Königsträßer
2008 Wolfgang Just Kämper Manuela Sperbel Western Simone Sperbel Western
2007 Emin Özel Königsträßer Donata Hildebrandt Kämper Annegret Brechmann-Westhoff Kämper
2006 Bernhard Staude Heide Andrea Picht Heide Viola Papenkordt Western
2005 Dr. Rudolf Wansleben Maspern Beate Kloke Maspern Silke Siemens Maspern
2004 Gerhard Kesselmeier Maspern Heike Schnitz-Vossebein Königsträßer Rita Brandhoff Königsträßer
2003 Andreas Kneer Königsträßer Karin Könsgen Western Gesa Claes Western
2002 Andreas Bröckling Western Claudia Berendes Kämper Brigitte Dören Kämper
2001 Martin Hornberger Kämper Birgit Grote Heide Andrea Kleine Heide
2000 Heinz-Josef Nötges Heide Brigitta Rempe Maspern Birgit Koch Maspern
1999 Gerd Driller Heide Brunhilde Konersmann Königsträßer Elisabeth Fiedel Königsträßer
1998 Manfred Kersting Königsträßer Regina Möllmann Western Margret Schinke Western
1997 Hartwig Pieper Kämper Susanne Lippegaus Kämper Anne-Katrin Zengerling Kämper
1996 Heinz Picht Heide Helga Nötges Heide Ute Jolmes Heide
1995 Detlev Hoppe Maspern Cornelia Tölle Maspern Kirsten Hoppe Maspern
1994 Lothar Schulz Königsträßer Cordula Eikel Königsträßer Hiltrud Mengeringhaus Königsträßer
1993 Matthias Stute Western Katja Hesse Western Sylvia Eikel-Gausmann Western
1992 Horst Vogt Kämper Marlene Altmiks Kämper Claudia Eiden Kämper
1991 Adolf Picht Königsträßer Mechthild Picht Königsträßer Helga Nötges Heide
1990 Karl-Heinz Marcus Maspern Heike Hoppe Maspern Irene Schlesinger Maspern
1989 Hermann Altmiks Kämper Rosi Mlyneck Königsträßer Gisela Schulz Königsträßer
1988 Werner Streitbürger Heide Ursula Honervogt Western Brigitte Bannenberg Western
1987 Gerd Hennemann Kämper Gitta Böger Heide Hildegard Leonard Heide
1986 Horst Uhle Western Andrea Grote Heide Christel Schulte Heide
1985 Helmut Mlyneck Königsträßer Katja Toben Maspern Gerda Kohrs Königsträßer
1984 Otto Pflug Heide Gabriele Buthe Königsträßer Helga Klawuhn Königsträßer
1983 Karl-Josef Wibbeke Königsträßer Ilse Blomenkemper Western Elisabeth Kesselmeier Maspern
1982 Klaus-Dieter Kaiser Maspern Elisabeth Hesse Kämper Inge Bruck Kämper
1981 Meinolf Simon Western Maria Streitbürger Heide Annemarie Wulf Heide
1980 Günther Morsch Kämper Cordula Kruse Maspern Rosemarie Schmidt Maspern
1979 Franz-Josef Hecker Königsträßer Susanne Holz Königsträßer Evi Schmidt Western
1978 Walter Drees Heide Claudia Schiller Western Marita Holschbach-Kamps Maspern
1977 Karl-Josef Butterwegge Königsträßer Christel Scholz Maspern Anneliese Michels Heide
1976 Franz-Josef Büssemeier Heide Gitte Hillemeyer Königsträßer Erika Pötz Heide
1975 Joseph Kesselmeier Maspern Margret-Dagmar Tenge Western Renate Uhle Western
1974 Hans-Josef Biermann Heide Hannelore Winter Maspern Theresia Dirkes Kämper
1973 Josef Lohagen Kämper Marielies Kersting Heide Rosel Meier Western
1972 Wolfgang Langerbeins Königsträßer Annette Lohagen Kämper Inge Drees Heide
1971 Heinrich Hillemeyer Königsträßer Evi Heissbach Western Marianne Eiden Kämper
1970 Bernhard Hoppe Maspern Margret Linder Kämper Inge Reichardt Heide
1969 Fritz Hassenburs Kämper Irmgard Bokel Heide Inge Jolmes Maspern
1968 Willy Picht Kämper Hannelore Lenschen Königsträßer Grete Roth Königsträßer
1967 Karlheinz Epping Königsträßer Marion Michels Maspern Resi Büssemeier Maspern
1966 Hans Humbert Western Ursula Tenge Western Irmgard Ballek Western
1965 Heinrich Meier Western Uschi Hecker Königsträßer Dore Tanger Western
1964 Axel Bickhoff Königsträßer Helgamarie Klingenthal Western Klärli Uhle Königsträßer
1963 Josef Jolmes Maspern Annemarie Schröder Kämper Anneliese Nier Kämper
1962 Leo Eickel Königsträßer Ria Hunstig Western Josefine Schäfers Kämper
1961 Heinz Köster Maspern Toni Picht Kämper Maria Voigt Kämper
1960 Conrad Hartmann Kämper Marianne Schwarzendahl Königsträßer Friedel Hecker Königsträßer
1959 Willy Brüseke Western Änne Meyer Kämper Ilse Hennings Kämper
1958 Herbert Hüser Maspern Ria Böddeker Maspern Lotte Bartmann Kämper
1957 Adolf Balluff Kämper Helga Tenge Western Ingeborg Kleine Western
1956 Ernst August Uhle Western Hildegard Küster Kämper Eva Wilmes Western
1955 Karl Thiel Maspern Else Meier Königsträßer Therese Fuchs Western
1954 Ferdi Drewes Western Emmy Waltert Kämper Maria Talach Western
1953 Willy Voigt Kämper Dorothea Predeek Königsträßer Mimmi Uhle Western
1952 Ferdinand Klingenthal Western Brigitte Hartmann Kämper Liesel Thiel Maspern
1951 Heinz Kaiser Maspern Marlene Kersting Kämper Friedel Hecker Königsträßer
1950 Heinz Biermann Kämper Marlies Freitag Maspern Hildegard Knocke Maspern
1949 Josef Hecker Königsträßer Marlies Uhle Western Dorothea Predeek Königsträßer
1948 Wilhelm Bickmeier Western Ruth Budde Western Martha Klingenthal Western
1947 Heinrich Werdite Maspern Thea Bokel Maspern Martha Klingenthal Western
1946 bis 1940 keine Schützenfeste wegen des 2. Weltkrieges
1939 Wilhelm Falke Maspern Liesel Proppe Maspern Josefa Proppe Maspern
1938 Heinrich Werdite Maspern Thea Bokel Maspern Minni Schwarze Kämper
1937 Karl Massmann Western Margret Sprenger Königsträßer Clara Nölting Western
1936 Franz Pollmann Maspern Hella Trelle Königsträßer Trude Sandhagen Königsträßer
1935 Franz Striewe Kämper Else Menge Western Lisabeth Burgard Western
1934 Ferdinand Wrenger Western Toni Groll Königsträßer Hedwig Wegner Western
1933 Wilhelm Predeek Königsträßer Marianne Lohoff Maspern Dorothea Hermes Kämper
1932 Heinz Koböke Kämper Christel Feith Maspern Trude des Voys Frau des Bürgermeisters
1931 Josef Schnitz Kämper Lisa Pape Western Maria Thoma Königsträßer
1930 Josef Schäfers Western Paula de Weldige-Cremer      
1929 F. Tegethoff Maspern Margarete Tenge      
1928 Konrad Wiesbrock Kämper Maria Kleine      
1927 Dr. Fritz Marfording Western Hanna Rulle      
1926 Hermann Tenge Western Hedwig Wegener   v. d. Nora Pape  
1925 Bernhard Neise Maspern Anna Proppe      
1924 Josefpeter Eickel Western Therese Lücking      
1923 kein Schützenfest wegen des Rhein-Ruhr-Hilfetages
1922 Nikolaus Maus Königsträßer Imgard von Laer      
1921 Josef Proppe Maspern Julia Predeek      
1920 Bernhard Nies Maspern Mathilde Wegener      
1919 bis 1915 keine Schützenfeste wegen des 1. Weltkriegs
1914 Josef Sander Kämper Gertrud Meyer      
1913 Wilhelm Hesse Kämper Liesbeth Schröder      
1912 Bernhard Wirowsky Maspern Helene Wiethaup      
1911 Josef Nies Königsträßer Lilly Hellweg      
1910 Josef Sauerland Western Margarethe Tenge      
1909 Wilhelm Kaufmann Western Maria Wegener      
1908 Willi Leebe Western Grete Loer      
1907 Heinrich Todt Maspern Marfording      
1906 Aloys Kraft Maspern Martha Berger      
1905 Paul Kriwet Königsträßer Änne Proppe      
1904 Eduard Jansen Maspern Änne Gerbaulet      
1903 Wilhelm Uhle Western Mathilde Kaufmann      
1902 Josef Leist Western Elisabeth Kirchmeyer      
1901 Funke Königsträßer Theres Volkhausen      
1900 Paul Schönebeck Maspern Maria Schleutker      
1899 Adolf Koböke Kämper Maria Hester      
1898 Warendorff Maspern Lilli Griese      
1897 Karl Wegener Maspern Louise Todt      
1896 Josef Kleine Kämper Bernhardine Lengeling      
1895 Cohrs Königsträßer Lissy Kaufmann      
1894 Carl Preedek Königsträßer Maria Ullner      
1893 W. Melhorn Königsträßer H. Frey      
1892 J. Sander Kämper Minna Mantel      
1891 Chr. Killian Western M. Heithecker      
1890 W. Engels Western M. Hesse      
1889 L. Proppe Maspern E. Hesselmann      
1888 A. Wiethaup Maspern M. Tiebler      
1887 H. Jansen Königsträßer Minna Didden      
1886 L. Gerbaulet Western Bertha Sander      
1885 Fr. Brandt Western Clementine Kaufmann      
1884 H. Wiemers Kämper Elisabeth Hillemeyer      
1883 G. Eickhoff Western Ferdinande Mantell   v. d. Clementine Kaufmann  
1882 J. Halin Western Th. Didden      
1881 F. Leniger Maspern Therese Tilly   Lauffs  
1880 Bracht Maspern Maria Frankenberg      
1879 Karl Berger Königsträßer Emma Hesse      
1878 bis 1875 keine Schützenfeste
1874 Philipp Böddecker Königsträßer ohne Königin      
1873 Nolte   ohne Königin      
1872 Brathuhn Western ohne Königin      
1871 und 1870 keine Schützenfeste
1869 Gröne Maspern Elisabeth Hörling      
1868 Wilhelm Jacobs Königsträßer Ferdinande Löffelmann      
1867 Franz Block Königsträßer Th. Müssen      
1866 kein Schützenfest          
1865 Wiese Mapern Lina Woerdehoff      
1864 kein Schützenfest          
1863 Wilhelm Cappius Maspern Lisette Backhaus      
1862 Wilhelm Kaufmann Kämper Johanna Everken      
1861 Schwarzendahl jr. Maspern Elisabeth Carpe      
1860 Heinrich Löhr Maspern Louise Fischer      
1859 und 1858 keine Schützenfeste
1857 Caspar Fechtler Kämper Maria Hesse      
1856 Heinrich Block Königsträßer Bernhardine Henke      
1855 Grote Kämper Louise Giese      
1854 Leonard Fruchtmesser Königsträßer Louise Rinteln      
1853 Laurenz Rose Maspern Crohnert      
1852 Josef Sander Königsträßer Vüllers      
1851 August Gottschalk Königsträßer Löffelmann      
1850 Gerlach Königsträßer Wintersbach      
1849 bis 1847 keine Schützenfeste wegen Teuerung
1846 Reker Königsträßer Rinteln      
1845 kein Schützenfest          
1844 Heinrich Everken Western Hesse      
1843 Carl Rintelen Königsträßer Bernhardine Kölling      
1842 Franz Steinbrück Western Everken      
1841 Eduard Brandt Maspern Wünnenberg      
1840 Leggen Kämper Antoniette Mantell      
1839 Gunst Maspern Rüger      
1838 Caspar Köchling Kämper Tüshaus      
1837 Todt Maspern Hartmann      
1836 Rehorst Kämper Schröder      
1835 Franz Steinbrück Western Schmidt      
1834 Rempe Königsträßer Hesse      
1833 Schwarzendahl Maspern Clementine Schröder      
1832 Caspar Heising Kämper Clementine Schröder      
1831 Anton Hoppe Kämper Jungerfermann